В Ираке демонстрации: Люди требуют улучшения социальных условий [ Редагувати ]
Иракская столица и практически все крупные города страны охвачены демонстрациями, участники которых требуют улучшения социальных условий и осуждают повсеместную коррупцию.
Как передает спутниковый телеканал "Аль-Багдадия", вышедшие на улицы манифестанты призывают правительство наладить работу секторов, занимающих обслуживанием населения, и осуждают "расточительство органов власти". В Рамади – административном центре крупнейшей суннитской провинции Анбар – представители общественности потребовали снятия с поста губернатора.
Трудящиеся ограничиваются в основном экономическими лозунгами. Однако радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр, вернувшийся в этом году в Ирак из ссылки, призвал сегодня "добиться прекращения иностранной оккупации". В своем воззвании он сообщил, что готовится провести "марш миллионов" по примеру египтян. При этом имам предупредил, что антиамериканские выступления “на этот раз должны носить ненасильственный характер".