Кабмин планирует купить 1,5 миллиона тонн зерна по госзаказу в 2004 [ Редагувати ]
Кабинет Министров рассчитывает купить не менее 1,5 миллиона тонн продовольственного зерна по государственному заказу в 2004 году, предусмотрев для этого в государственном бюджете необходимое финансирование. Об этом сообщил вице-премьер Иван Кириленко в Верховной Раде на дне правительства по продовольственным вопросам.
В поданном на рассмотрение Рады проекте бюджета на следующий год Кабмин предлагает предусмотреть 1 миллиард гривен на финансирование государственного заказа на продовольствие.
Он добавил, что государство намерено также ввести госзаказ помимо зерна на другие виды стратегического продовольствия, в частности, на мясо, молочные консервы и сахар.
В 2004 году Кабмин планирует купить по госзаказу 100 тысяч тонн сахара и 50 тысяч тонн круп.
По мнению Кириленко, возобновление госзаказа на продовольствие и создание стабилизационных фондов основных видов продуктов питания позволят правительству контролировать рынок и поддерживать на нем стабильность.
Напоминаем, что в конце августа Кириленко на заседании правительства заявил, что считает целесообразным возобновить госзаказ на стратегические виды продовольствия.
Кириленко добавил, что Кабмин намерен изменить структуру и механизм формирования госзаказа, и предложения Кабмина по формированию госзаказа будут существенно отличаться от механизма формирования госзаказа на продовольствие, который существовал ранее.
Правительство отменило госзаказ на зерно в конце 90-х годов.