Новым президентом Финляндии стал бывший министр финансов и консерватор [ Редагувати ]

Во втором туре выборов президента Финляндии победу одержал бывший министр финансов страны Саули Ниинисто.
Как передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters, за него проголосовали 63% избирателей. Его соперник, Пекка Хаависто, набрал 37% голосов. Явка составила 69%.
Ниинисто будет первым президентом Финляндии от консервативной партии за последние более чем 50 лет. Политологи связывают его победу с тем, что, несмотря на кризис, в большинстве своем финны и далее намерены оставаться частью еврозоны. Ниинисто же во время своей предвыборной кампании неоднократно подчеркивал важность для Финляндии европейского сотрудничества.
От Ниинисто ожидают проведения финансовых реформ для дальнейшего сокращения бюджетного дефицита. Вместе с тем, его оппоненты намерены и далее настаивать на выходе из еврозоны, так как, по их мнению, пребывание в валютном союзе ставит под угрозу экономическую стабильность страны.