Ожирение провоцирует появление камней в почках [ Редагувати ]

Количество людей, страдающих почечнокаменной болезнью, продолжает расти. Американские урологи связали эту тенденцию с распространением эпидемии ожирения.
Группа ученых из Калифорнийского университета и фонда научных исследований RAND проанализировала результаты опроса с участием 12 110 человек и обнаружила, что за период с 1994 по 2010 годы количество пациентов, страдающих камнями в почках, увеличилось в два раза. Исследователи пришли к выводу, что повышенный риск этого заболевания связан с ожирением, диабетом и подагрой.
Напомним, мочекаменной болезнью страдают около 5% населения. Данное заболевание напрямую связано с тем, что мы пьем и едим. Повсеместное загрязнение почвы ухудшает состав воды, в том числе питьевой. Рафинированные продукты и консервы не обеспечивают нас витаминами, а их недостаток (особенно витаминов А и В) способствует "отложению" камней в почках. Чаще страдают мочекаменной болезнью люди молодые и работоспособные - от 30 до 55 лет.