Украинец претендует на звание самого длинноволосого ребенка [ Редагувати ]

12-летний Артур Покос из Дрогобыча претендует на место в Книге рекордов Гиннесса, как самый длинноволосый ребенок.
Длина его волос - 104 сантиметра. Мама самого длинноволосого украинца, Вера Покос, говорит, что малыш родился с густыми, как для новорожденного, кудрями, поэтому ей было просто жаль стричь сына.
"Я рад, что отличаюсь от других детей. Волосы у меня длинные, но они мне совсем не мешает. Раньше завязывал хвост - и хоть по деревьям лазь, хоть по заборам. Единственный недостаток - приходится сидеть на последней парте. За косички дергают не только девочек", - говорит Артур.
Голову Артур моет раз в неделю детским шампунем "Кря-кря" и отваром ромашки. На то, чтобы вымыть волосы приходится потратить полторы бутылки шампуня. А высыхают они за 12 часов.
"Вы бы видели эти кудри. Поднять руку на такую красоту было просто варварством", - говорит мама мальчика Вера Петровна.
То, что мальчик родился рыжим, удивило всю семью: "И муж, и я, и старшие дети - русые. Я всю жизнь красилась в блондинку, а во время беременности решила, что хочу огненную шевелюру. И вот не зря же говорят, что беременным краситься нельзя!"
Ребята в классе к Артуру относятся хорошо, хотя поначалу очень удивлялись длине его волос. А многие признаются, что поначалу решили, что с ними будет учиться девочка. Артур, когда его ненароком путают с девчонкой, не обижается. Дескать, ничего страшного в такой путанице нет.
"Сейчас нет четких характеристик, по которым ребенка можно научить различать тетю и дядю. И те и другие бывают в штанах и в юбке, с короткими и с длинными волосами. Поэтому Артур никогда не комплексовал, а даже гордился своей прической", - добавляет его мама.
Вместе с тем парень не собирается беречь свои волосы всю жизнь. По словам Артура, он планирует идти служить в армию и хочет быть десантником.
Напомним, в этом месяце, Украинка, не стригшаяся 28 лет, побила рекорд длины волос.