Луганская область надеется на значительное увеличение притока иностранного капитала [ Редагувати ]

Луганская область надеется на значительное увеличение притока иностранного капитала. Хотя уже сейчас в регион вложено 86 миллионов долларов - большинство денег британского происхождения. Как признался посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли, у англичан издавна присутствует своеобразная ностальгия по степям Донбасса. Ведь не секрет, что основатель Донецка - инженер из Уэльса Джон Хьюз. И ещё недавно Донецкую область называли Хьюзовка.
Луганская область и при Союзе не была обделена вниманием Москвы. В коридорах власти ее называли "безлимитной". В магазинах продавались даже дефицитные товары, а люди могли себе позволить их купить. Промышленность развивалась на полную мощность, и причин для депрессии не было ни у рабочих, ни у руководителей предприятий. Может, отчасти, потому, что в начале 90-х, когда вокруг все разваливалось, в небольшом городе Луганской области Рубежное решили построить новый завод по производству упаковки из гофрокартона. Правда, еще на стадии закладки фундамента комбинат признали неперспективным, а строительство - заморозили. До лучших времен.
Геннадий Минин, генеральный директор Рубежанского КТК: "То, что вы видели сегодня - это один из самых сложных видов упаковки с применением гофрокартона. Такого больших серий на территории СНГ пока нет".
12 лет спустя производство картонной тары считается едва ли не самым прибыльным бизнесом. Ведь вся продукция, от спичек, мыла, зубной пасты до телевизора или холодильника, должен предстать перед покупателем в презентабельной упаковке. Это своеобразная одежда товара. Но если еще совсем недавно одеваться можно было, скажем прямо, по-домашнему, то сейчас тара должна отвечать как минимум евростандартам.
Роберт Бринкли, посол Великобритании в Украине: "Уже семь лет британская фирма ДССмит сотрудничает с этим заводом, и всегда развивается завод, это конкурентоспособный завод, и это хороший пример того экономического сотрудничества, которое мы хотим увидеть".
Добиться таких результатов предприятию удалось за счет внедрения новых технологий, проектов и привлечения инвестиций. Сегодня Рубипак и ДССмит - основные акционеры - договорились о контроле над Рубежанским картонно-тарным комбинатом. Ведь от этого, по признанию владельцев, во многом зависит успешное развитие завода.