США попросили Россию отменить запрет на ввоз мяса [ Редагувати ]

Американские власти огорчены ограничениями, которые ввела Россия на импорт мяса из США и просят Москву отменить это решение, заявил министр сельского хозяйства Соединенных Штатов Том Вилсак.
"США крайне огорчены решением России приостановить весь импорт американского мяса, которое производится по высшим стандартам безопасности", - заявил Вилсак.
Министр просит российскую сторону с уважением относиться к обязательствам, принятым после вступления в ВТО летом 2012 года. "Россия проигнорировала тщательные научные исследования, проведенные международной организацией, контролирующей пищевые стандарты - Codex Alimentarius Commission, - которые показали, что корма, содержащие рактопамин, безопасны для животных и людей, потребляющих их мясо. Отказ РФ принять выводы этой организации поднимает вопросы о ее (России) приверженности быть членом глобальной торговой системы", - говорится в письменном заявлении Вилсака и торгового представителя США Рона Кирка.
Американские представители также усмотрели в решении РФ нарушение правил ВТО, передает РИА "Новости". "США призывают РФ... соблюдать обязательства страны-члена ВТО", - говорится в заявлении чиновников.
Вилсак и Кирк при этом не поясняли, какие, по их мнению, правила нарушила РФ и будут ли США предпринимать какие-либо действия в рамках организации. Чиновники также призвали РФ отменить решение о приостановке импорта мяса.
С 4 февраля Россия ограничила поставку охлажденного мяса свинины и говядины из США. Россельхознадзор сообщал также о возможности введения аналогичных ограничений в отношении куриного мяса в случае выявления в поставляемой продукции рактопамина.
Россельхознадзор с понедельника вводит временные ограничения на импорт в РФ замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США, из-за наличия в них запрещенного стимулятора рактопамина.