В Париже начали расследование коррупционного дела дяди Асада [ Редагувати ]
В столице Франции раскулачивают диктаторов. Вслед за африканскими пришла очередь родственников сирийского лидера. Прокуратура начала расследование источников доходов дяди Башара Асада. Его шикарная жизнь в Европе с дворцами и конюшнями может закончиться. Подробнее - Анна Гороженко из Парижа.
Во Францию Рифат Асад эмигрировал еще тридцать лет назад после неудачной попытки переворота. В Париже у него, ни много ни мало, две виллы, два дома и участок под застройку. В пригороде собственная конюшня, есть недвижимость на юге Франции и в Лондоне, на общую сумму - в 160 миллионов евро.
Откуда столько денег? Правозащитники ищут источники. И обвиняют Рифата Асада еще и в причастности к гибели 25 тысяч человек в бытность командующим элитным армейским подразделением в Сирии. Теперь въезд на родину ему запрещен. Уильям Бурдон, один из инициаторов расследования - доходы дяди сирийского лидера могут достигать двух миллиардов евро.
Уильям Бурдон, адвокат:
- Дамаск поощряет взяточничество. А Рифат Асад даже в изгании все равно остается частью семьи. Он последние 30 лет ни дня не работал. И мы задумались, откуда у него такие огромные деньги.
Сам Рифат расследование против себя не комментирует. Но на его защиту стала семья.
Сивар Асад, сын Рифата Асада:
- Происхождение состояния моего отца - это средства друзей, которые его поддерживали как лидера сирийской оппозиции. Они поддерживали его в прошлом, и будут это делать в будущем.
Самый известный дом Рифата - этот особняк рядом с Триумфальной Аркой на авеню Фош. В соседних виллах живут президент Габона, лидер Конго, а также сын президента Экваториальной Гвинеи. Дома на этой улице по карману только очень богатым людям. И их почти не замечают - местные жители соседями не интересуются.
- Вы знаете, кто жил в этом доме?
- Нет, не знаю. Извините.
- В этом доме?
- Да.
- Нет, не знаю.
Анна Гороженко, корреспондент:
- Дом по авеню Фош Рифаат аль Асад пытался продать в течение нескольких лет за 100 миллионов евро. Впрочем, с появлением первых обвинений в коррупции дядя сирийского лидера стал более уступчивым. Он продал этот 7этажный особняк с шикарным бассейном и спортзалом не так давно всего за 70 миллионов. Покупателем оказался российский миллиардер, пожелавший остаться неизвестным.
Рифат и впрямь может лишиться всей недвижимости во Франции. Два года назад французская полиция конфисковала у сына диктатора Экваториальной Гвинеи сразу 11 автомобилей класса люкс, а в прошлом году прокуратура заморозила собственность бывшего президента Туниса. Все из-за подозрений в коррупции. Впрочем, местные политологи все-таки задаются вопросом - почему "охота" на Рифата Асада началась именно сейчас в период военного конфликта в Сирии.
Анна Гороженко, Сергей Коваль, Подробности, телеканал "Интер"