Европа - основной рынок сбыта украинских новогодних игрушек [ Редагувати ]

Более полутора столетий назад на новогодних ёлках появились первые стеклянные игрушки. Любопытно, что с тех пор технология их изготовления практически не изменилась. Крупнейший в Украине завод по производству новогодних украшений находится во Львове. И сейчас там - горячая пора.
Первые стеклянные елочные игрушки появились в середине девятнадцатого века в Германии. Именно тут родилась традиция - украшать зеленую красавицу разноцветными шарами. Сейчас же крупнейший поставщик новогодних украшений в Европу - Украина.
Можно с уверенностью сказать, что каждая вторая новогодняя игрушка в Европе изготовлена во Львове. Здесь же делают украшения и на главные елки страны. Например, вот эта игрушка будет висеть на елке у президента, а вот такая у премьер-министра".
Выполнение столь ответственных заказов доверяют только львовским мастерам. А точнее мастерицам, потому что работают здесь в основном женщины. И в предпраздничные дни трудятся они практически без выходных.
Богдан Дацко, генеральный директор Львовского стеклозеркального завода: "Завод не працює тiльки чотири з половиною днi... На Святий вечiр, ми вiдпускаємо жiнок, готувати вечерю святу. Сьомого-восьмого вiдпочиваємо. Дев'ятого вже на роботi".
Украина не только поставщик новогодних игрушек для европейских елок, но и законодатель моды. Над созданием коллекций круглый год работает коллектив дизайнеров. Сейчас, например, популярны игрушки "под старину".
Таня Живаго, дизайнер: "В цьому роцi бiльш iде червоно-бiла колекцiя. Крiм того, як завжди лишається класична - тобто золото з червоним та зеленим поєднанi".
Правда, украинцы чаще всего украшают елки китайскими или турецкими шарами, ведь на отечественный рынок попадает только три процента продукции львовских мастеров. Остальное идет на экспорт.