Воспитанники интерната на Харьковщине самостоятельно учатся жить и работать [ Редагувати ]
В Харьковской области подводят итоги образовательного эксперимента, который длился 10 лет. В Богодуховском учебно-воспитательном комплексе особенных детей готовят к самостоятельной жизни. Они получают профессию и учатся жить сами - без помощи воспитателей. Получается ли - узнавала Лидия Калинина.
Уже второй год Лиля живет сама, трудится на ферме и зарабатывает - около трех тысяч гривен. Она - животновод.
- Свиньи есть, бараны у нас есть, баранов мы поим, сено им ложим в тюках.
Лиля сирота. Выросла в Богодухове, в специальном заведении для умственно отсталых детей. Там и научилась ухаживать за животными - у интерната собственная ферма.
Лилия Канева, выпускница Богодуховского специального учебно-воспитательного комплекса:
- То же самое все, то же самое было, точно так кормили, поили.
Раньше воспитанники покидали стены интерната, окончив 9 классов. Кто-то шел учиться дальше. Но большинство так и не получали профессии. Тогда в интернате решили это исправить - теперь выбрать специальность по душе каждый из девяноста воспитанников может прямо здесь. Вот - урок у озеленителей.
Юрий Андриенко, воспитанник Богодуховского специального учебно-воспитательного комплекса:
- Семена высаживаем там, потом на клумбу их высаживаем, они прорастают.
Учат детей в основном работе в полях и на фермах. Но это - пока.
Ольга Малеваная, заместитель директора по учебно-производственной работе:
- Ми проводимо анкетування, профорієнтаційні бесіди, ким на цей рік якось дуже багато дітей бажає здобути будівельну професію.
Если дадут лицензию, здесь будут готовить каменщиков. Строить дома мечтает и Кирилл. Пока же - упражняется в кулинарии.
Кирилл Невдоха, воспитанник Богодуховского специального учебно-воспитательного комплекса:
- Яблуневий пиріг, макарони, м'ясо, і суп - мужчина на кухне - это всегда порядок, чистота.
Такие уроки - на кухне - обязательны для всех воспитанников.
- Добре вимиваємо тарілочку, добре вимиваємо, з усіх сторін.
Лидия Калинина, корреспондент:
- Таких особенных детей нужно учить самым элементарным вещам. Как ухаживать за собой, гладить белье, даже красить ногти и пользоваться духами.
А это самая настоящая квартира. Здесь выпускники могут пожить месяц, без контроля преподавателей.
Любовь Терещенко, замдиректора по учебно-воспитательной работе Богодуховского специального УВК:
- Стараємося, щоб діти попадали в цю кімнату одночасово - і сильніша дитина, і слабша дитина, він дивиться як працюють інші, і навчається.
Сейчас тут - трое парней. Они вместе готовят, стирают, убирают и пытаются вписаться в месячный бюджет - 1200 гривен на человека.
- Картошка, морква, цибуля. Сир, масло...
Сергей Дудник, воспитанник Богодуховского специального учебно-воспитательного комплекса:
- Старались, чтобы осталось всегда, по дням просчитываем же, что когда будем есть.
Эксперимент в Богодуховском учебно-воспитательном комплексе длится уже 10 лет. В министерстве образования обещают подвести итоги и решить - внедрять ли такое обучение в других интернатах.
Елена Лобойчук, специалист Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины:
- Оці навчальні програми заслуговують на життя в тому плані, що вони максимально адаптування для особливостей трудової і навчальної діяльності розумово відсталих дітей. Ці матеріли навчальні зараз опрацьовуються в інституті спеціальної педагогіки, готуються до видання і до використання.
А в Богодухове надеются, что их опыт поможет дать путевку в жизнь особенным детям по всей Украине. И гордятся: пока ни один выпускник без работы не остался.
Лидия Калинина, Александр Яновский, Подробности, телеканал "Интер".