Канада эвакуирует 3 тыс. жителей из подтопленой половодьем провинции Онтарио [ Редагувати ]

В связи с весенним половодьем на реке Олбани в провинции Онтарио будут эвакуированы 3 тысячи жителей поселений Кашечеван и Аттавапискат, где проживают представители коренных народов Канады.
В регионах введен режим чрезвычайного положения. Две тысячи жителей Кашечевана были эвакуированы в начале недели в ближайшие населенные пункты - Тандер-Бэй и Гринстоун.
В настоящее время проходит эвакуация Аттаваписката, где проживают около одной тысячи человек. Как сообщили лидеры общин этих населенных пунктов, в поселениях останутся лишь несколько мобильных групп, которые будут следить за оставленным имуществом.
В середине апреля этого года в ряде районов канадских провинций Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик и Остров Принца Эдуарда был введен режим чрезвычайного положения. Из-за подъема воды в местных реках оказались затоплены десятки автодорог, перекрыв сообщение с целыми населенными пунктами, были закрыты школы и больницы. Тогда были эвакуированы более 5 тыс. человек.