Под Славянском поймали награжденных "Стрелком" террористов (фото) [ Редагувати ]

СБУ в ходе проведения спецоперации под Славянском ликвидировала группу террористов, которая осуществляла вооруженные нападения на украинских силовиков и уничтожала украинскую военную технику.
Об этом сообщает сайт СБУ.
"Во время спецоперации задержаны организаторы и члены этой группы, которые действовали в тылу сил АТО, ее главаря по прозвищу "Кочегар" - Невару Е.В. 1967 года рождения, и Быстрицкого В.С 1979 года рожденияпо прозвищу "Архар", - говорится в сообщении.
Задержанные причастны к вооруженным нападениям на украинских военных сил антитеррористической операции, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских силовиков.
"Установлено, что именно эти боевики подорвали железнодорожные пути на перегоне станций Букино-Святогорск, а также уничтожили 1 БМП, 3 БТР, 8 авто "Урал" и "Хаммер" ВСУ, за что получили из рук "Стрелка" Гиркина "Георгиевские кресты ІV класса"", - сообщает пресс-центр.
Как отмечают в ведомстве, у террористов изъято автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный и ручной противотанковые гранатометы, гранаты, боеприпасы, тепловизор и взрывчатка.
"На данный момент принимаются меры по установлению местонахождения, задержания и привлечения к уголовной ответственности других участников террористической группы", - подчеркнули в СБУ.
Напомним, 5 июля Славянск и Краматорск были освобождены. Кроме того, в субботу террористы покинули Дружковку и Константиновку.
Террористы, убегая от украинских силовиков из Славянска и Краматорска, переместились в Донецк и стянули в город свою военную технику.
Главарь террористов в Славянске Игорь Гиркин "Стрелок" утверждает, что от 80% до 90% личного состава и 90% вооружения из Славянска террористам удалось вывезти.
По его словам, в результате операции, которая была, по сути, отвлекающим маневром, погибла большая часть бронегруппы террористов.