Польша готова поставлять Украине газ и уголь [ Редагувати ]

Польша готова поставлять Украине газ и уголь.
В этом на встрече со спикером Верховной рады Александром Турчиновым заверил маршалок Сената Польша Богдан Борусевич.
Борусевич отметил, что решение Венгрии с 23 сентября прекратить реверс газа в Украину обусловлено давлением Российской Федерации.
Россия заинтересована в увеличении поставок газа в Европу, и Венгрия в настоящее время получает наибольший объем газа, предусмотренный контрактом, отметил Борусевич.
Польша будет придерживаться своих обязательств перед Украиной, заверил глава польского парламента
"И мы будем поставлять газ в Украину", - сказал он.
Борусевич также отметил, что запас угля в Польше в настоящее время составляет 10 млн тонн.
"У вас дефицит, у нас избыток", - сказал он, добавив, что это может стать предметом для переговоров.
Турчинов же отметил, что энергетический шантаж России - это вопрос не только Украины, это вопрос энергетической стабильности всей Европы.
"Безусловно, тут должна быть консолидированная позиция европейских стран, иначе Россия будет пытаться дифференциацией цен, объемов поставок раскалывать европейское единство и таким образом лоббировать решения в пользу своей антиевропейской политики", - сказал он.
Турчинов отметил, что для Украины крайне важно обеспечить альтернативу газовой монополии России.
"И именно поэтому для нас принципиально важен реверс газа из Европы", - сказал он.
Турчинов также рассказал, что идут переговоры о замещении российского газа норвежским, но для того, чтобы этот формат работал, реверсные поставки газа в Украину не должны блокироваться", - сказал он.
Как сообщалось, ранее Венгрия под давлением России прекратила реверс газа в Украину.
Еврокомиссия призвала Венгрию возобновить реверс газа в Украину.
Кроме того, за прекращение реверса в Украину Венгрия получила на 67% больше газа из России