Ирак пересмотрит контракты программы "Нефть в обмен на продовольствие" [ Редагувати ]
Министерство здравоохранения Ирака приняло решение пересмотреть все контракты, заключенные в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие и медикаменты" в период правления режима Хусейна.
Как сообщает египетская газета "Аль-Вафд", юрисконсульт министерства доктор Низар Махда Абдаррусум заявил, что данное решение было принято "в связи с выявленными грубыми нарушениями, нацеленными на извлечение личной выгоды для бывших иракских высокопоставленных лиц, и неисполнением целым рядом компаний своих обязательств по отношению к Министерству здравоохранения Ирака".
Низар Абдаррусум заявил также, что уже созданы две специальные комиссии, одна из которых будет заниматься расследованием краж медикаментов и коррупцией, а вторая будет следить за соблюдением законности принимаемых решений и постановлений.
Напомним, что по данным ООН, благодаря программе "Нефть в обмен на продовольствие" на счетах лидеров бывшей правящей партии БААС осело до 2 миллиардов долларов, тогда как американские источники называют цифру в 10 миллиардов.