В Руанде борются с пластиковыми пакетами [ Редагувати ]

Тысячи жителей Руанды целый рабочий день потратили на очистку территории от пластиковых пакетов.
"Субботник" проводился по инициативе властей страны, пытающихся привести в порядок окружающую среду.
В магазинах страны запретили выдавать покупателям пластиковые пакеты. Сообщается, что местная полиция на улице останавливает тех, кто осмелится пройтись с пакетом в руках.
По словам министра по вопросам охраны окружающей среды Дроселлы Мугоревера, у некоторых супермаркетов, не выполнивших закон, была отозвана торговая лицензия.
"Мы хотим, чтобы покупатели пользовались традиционными корзинами", - говорит министр.
Корреспонденты отмечают, что столица Руанды - Кигали - значительно чище других африканских городов, где голубые пластиковые пакеты зачастую можно увидеть на улицах и на деревьях.
"У нас возникла настоящая беда с пластиковыми пакетами, - отмечает министр. - Мы хотим защитить наши реки и озера".
Однако некоторые коммерсанты говорят, что власти действуют грубыми методами.
"Правительство нечестно относится к представителям небольшого бизнеса, - говорит владелец одного торгового киоска. - У нас нет денег на дорогие упаковочные материалы, а теперь от нас убегают клиенты".