Киев выдвинул террористам ультиматум по отводу техники [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Украина после начала перемирия приготовилась к выполнению пунктов Минских соглашений об отводе тяжелой техники, заявил посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.
Выполнение этого пункта соглашений возможно только при аналогичных действиях со стороны террористов, констатировал посол.
"Украинская сторона подготовилась к отводу тяжелого оружия, однако мы будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Ведь он должен быть взаимным", - сказал Кулеба в эфире ВВС.
Оодносторонний отвод техники украинской стороной может поставить под угрозу безопасность украинских гражданских и военных лиц, отметил дипломат.
Представитель МИД добавил, что ночью фиксировались определенные случаи нарушения прекращения огня со стороны пророссийских сил, в том числе - в районе Дебальцево. Киев ожидает, что в этом районе будут большие проблемы с выполнением минских договоренностей.
"Дебальцево остается одной из самых горячих точек. В общей сложности перемирие здесь соблюдается, но мы ожидаем, что это будет критическое место в вопросе обеспечении действительного прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить здесь на Украину", - заявил Кулеба.
Он также отметил, что украинская власть не исключает перехода к иной стратегии в случае системного нарушения минских соглашений: "Остается план Б, к которому мы обратимся, если Россия и террористы сорвут минские договоренности".
Украина готова начать отвод тяжелого вооружения, соответствующие площадки для техники уже подготовлены, заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.
"Украина готова к отводу тяжелого вооружения в рамках выполнения минских соглашений. Уже подготовлены соответствующие площадки для техники. Как только противник начнет аналогичные действия, их начнет и украинская сторона", - отметил Лысенко.
Он напомнил, что после вторых суток от начала перемирия должно начаться отвод вооружение соответствующего калибра, согласно минскими соглашениями.
"Мы готовы отвести вооружение, готовы к обмену пленными и других шагов", - отметил он. "Украинская сторона уверяет, что выполнит все договоренности, достигнутые в Минске", - подытожил Лысенко.
Как сообщалось, террористы с утра начали обстрел Дебальцево. Также Попасную после перемирия накрыли из "Градов". По данным Генштаба, обстрелы по позициям военных на Донбассе прекратились в 3 ночи. Президент Порошенко приказал военным прекратить огонь в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, начиная с 00:00 15 февраля. Напомним, что Порошенко готов ввести военное положение, если мир на Донбассе не наступит в прописанных в Минских договоренностях срок.