Богатейшего олигарха Румынии посадили за подкуп на выборах [ Редагувати ]

Джерело: Газета.ru
Суд Румынии приговорил к 2,5 годам тюрьмы богатейшего бизнесмена страны Иоана Никулае за незаконное финансирование президентской компании 2009 года.
Как сообщает Radio Romania Actualitati, следствие установило, что Никулае выделил около 1 миллиона евро члену Социал-демократической партии Румынии Георге Станку на проведение предвыборной кампании лидера партии Мирчи Джоанэ.
В случае победы Джоанэ должен был назначать на посты в правительстве ставленников бизнесмена. Однако он проиграл в 2009 году второй тур выборов, уступив независимому кандидату Траяну Бэсеску.
Кроме того, Никулае также был оштрафован на сумму около 145 тысяч евро. А бывший мэр Брэила Георге Станку был приговорен к трем годам тюрьмы.
Как сообщалось ранее, начальники ГАИ Киева попались на коррупции.