Украина выплатит $40 млрд долгов, взятых при Януковиче [ Редагувати ]

За годы правления экс-президента Виктора Януковича частные кредиторы выдали Украине 40 миллиардов долларов. Правительство планирует постепенно погасить их, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Частные кредиторы за три года выдали 40 миллиардов долларов, а нам весь мир пообещал на следующие 4 года 25 миллиардов долларов. Но при этом, получив эти кредиты, мы отдали их нашим кредиторам", - рассказал Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".
При этом глава правительства отметил, что Украина смогла вернуть в 2014 году внешним кредиторам 14 миллиардов долларов, взяв в долг значительно меньшую сумму.
"Мы в прошлом году взяли 9 миллиардов долларов, а вернули нашим внешним кредиторам 14 миллиардов долларов, которые не мы брали. Это Янукович так широко и щедро брал заимствования", - сказал Яценюк.
Как сообщали podrobnosti.ua, Украина заплатит Кремлю по кредиту Януковича в 3 миллиарда долларов.