В Мариуполе накрыли сеть финансирования ДНР [ Редагувати ]
Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала деятельность так называемых банкиров, которые создали схему финансирования ДНР через предприятия в Мариуполе.
Как сообщили в пресс-службе СБУ, "финансисты" еще в 2014 году принимали участие в создании "Республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерства финансов" ДНР.
"Эти структуры террористов осуществляют сбор "налогов" из местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований", - отметили в СБУ.
Один из участников группировки - 30-летний житель Тореза - передавал собранные "налоги" так называемого бюджетного фонда "ДНР".
"Для обеспечения незаконных вооруженных формирований "ДНР" наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправлением грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории", - говорится в сообщении СБУ.
Напомним, что Георгий Тука задержал набитый деньгами микроавтобус.