Россия незаконно устанавливает буровую платформу в водах Украины [ Редагувати ]

В украинской госпогранслужбе заявляют, что Россия устанавливает нефтедобывающую платформу "Таврида" в морской экономической зоне Украины, заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
По его словам, все члены экипажа вышки и буксира оповещены о нарушении ими украинского законодательства, хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины.
"Это не нарушение территориальной целостности, это не нарушение границ, но это экономическая зона Украины. На данный момент мы контактируем и со Службой безопасности, Вооруженными силами Украины и по линии Министерства иностранных дел, я знаю, что они тоже в этом плане отрабатывают позицію", - заявил Слободян, пишут "Крым.Реалии".
При этом, в пограничном ведомстве Украины не берутся прогнозировать развитие событий вокруг установки платформы.
"На данный момент мне сложно сказать, каким образом будут развиваться события и я думаю, что к этому вопросу нужно вернуться попозже", - подчеркнул он.
Слободян добавил, что корабль Госпогранслужбы Украины находится на месте и ведет наблюдение.
Как сообщалось, Россия украла буровые установки Украины у берегов Крыма. Позже Россия направила военное судно против кораблей Украины.