Россия ждет возобновления транзита фур [ Редагувати ]

Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.
Об этом сообщил глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко, комментируя заявление Минтранса России о направлении украинскому правительству соответствующего обращения.
"Мы надеемся, что завтра договорятся. Россия уже прислала письмо с предложением снять эти ограничения, у министра уже такое письмо есть, теперь мы должны рассмотреть этот вопрос на заседании правительства завтра. Если они примут, тогда будет разблокирован транзит", - сказал Костюченко.
При этом он добавил, что по ходатайству Ассоциации международных автоперевозчиков Кабинет министров Украины упростил процедуру таможенного оформления возврата ранее заблокированных на территории России украинских грузовиков, а также ускорил возмещение налога на добавленную стоимость для пострадавших бизнесменов.
Напомним, 11 февраля в Украине активисты начали блокировать транзит российских товаров через украинскую территорию.
Позже к акции присоединились Черновцы.
14 февраля Россия запретила грузовикам Украины въезжать в страну.
В тот же день Украина начала консультации с Европой по фурам из России.
15 февраля Одесса и Киев присоединяются к блокаде грузовиков из России. По состоянию на 15 февраля в России заблокировали 152 украинские фуры. Позже, в Харькове активисты предупредили пограничников о блокаде фур России.
C 16 февраля в России полностью запретили движение грузовых автомобилей, зарегистрированных в Украине