В Днепропетровской области накрыли конвертер с оборотом в 180 млн грн [ Редагувати ]

В Днепропетровской области сотрудники налоговой милиции ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 180 миллионов гривен.
Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.
В рамках расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, установлено, что организаторы центра, в составе восьми человек, оказывали услуги о минимизации налоговых обязательств предприятиям реального сектора экономики Днепропетровской, Запорожский, Харьковской, Киевской областей и г. Киева, используя схемы перевода безналичных средств в наличные.
Для осуществления своей деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели 17 предприятий, которые использовались для транзита и снятия наличных. На расчетные счета фиктивных компаний перечислялись безналичные денежные средства за якобы приобретенные товары и услуги. В дальнейшем эти деньги перечислялись на расчетные счета подконтрольных фирм, якобы сельхозпроизводителей, которые в дальнейшем снимались с банковских счетов.
По указанной схеме было проконвертировано более 180 миллионов гривен, вероятные потери бюджета составляют 30 миллионов.
В настоящее время установлены более десяти компаний-клиентов данного конвертационного центра.
Напомним, ректор из Запорожья взяткой спасала вуз от проверки.