Порошенко заявил о необходимости полицейской миссии ОБСЕ [ Редагувати ]

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским каналам заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе возможно лишь после выполнения и соблюдения пророссийскими боевиками всех Минских договоренностей. Также он подчеркнул необходимость введения специальной полицейской миссии.
"Политическое урегулирование может быть рассмотрено и начато лишь тогда, когда будут обеспечены критерии безопасности. Мы ни в коем случае не можем дать легитимизировать российской оккупации через механизм псевдо выборов, вроде крымского псевдо референдума или псевдо выборов 2 ноября 2014 года. Мы этого не допустим", - сказал Глава государства.
"Это главная содержательная часть Минских договоренностей - первое и главное условие что должно быть - установившийся режим прекращения огня и критерии безопасности, которые должны соблюдаться не только вдоль линии соприкосновения, а на всей оккупированной территории", - добавил Петр Порошенко.
По словам президента, действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может выполнение вышеупомянутых пунктов - обстрелы продолжаются, а Мисси не всегда удается зафиксировать эти нарушения.
"Потому что они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать с какой стороны он был осуществлен. Именно поэтому мы подчеркиваем, что мы должны вводить новую, специальную полицейскую миссию, которая сможет обеспечить оборонные моменты и обеспечить себя", - подчеркнул Петр Порошенко.
Только усиленная миссия способна будет обеспечить постоянное прекращение огня и безопасность, отвод тяжелой военной техники и вывод российских оккупационных войск, восстановление контроля над украинско-российской частью границы, убежден Президент.
Кроме эффективного мониторинга линии соприкосновения для установления реального места и направления обстрелов, нарушителей режима прекращения огня, обеспечение возможности быстрого реагирования, полицейская миссия ОБСЕ должна выставить действующие вооруженные посты в местах отвода тяжелой техники и на неконтролируемом участке российско-украинской границы с целью прекращения поставок боевикам российской техники и боеприпасов через нее, подчеркнул Глава государства.
Как сообщалось ранее, Порошенко заявил, что седьмая волна мобилизации откладывается.