Украину не обойдет стороной автокефалия - Порошенко [ Редагувати ]

Джерело: UkraFoto
Социологические опросы показывают, что в Украине все большее число православных граждан хотят иметь единую поместную автокефальную церковь.
Об этом Президент Петр Порошенко заявил на торжествах по случаю Дня крещения Руси - Украины на Владимирской горке, передает Укринформ.
"К тем, кто еще этого не чувствует, я хотел бы апеллировать словами покойного митрополита Владимира: "Автокефалия - это лишь способ организации церковной жизни, свидетельство количественного и качественного роста церкви, ее способности к самостоятельному бытию". Владыка напоминал, что всегда после обретения независимости государством начиналась дискуссия об автокефалии", - сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что так было, в частности, в Греции, Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Албании и многих других странах.
Напомним, что Порошенко призвал молиться за воинов АТО, также на Владимирской горке десятки тысяч людей помолились за мир в Украине.