Взрыв iPhone 7: миф или реальность? [ Редагувати ]

Специалисты магазина "Джимарт" оценили достоверность слухов о взрывах флагманов Apple.
Появились сообщения о взрывах iPhone 7. Первым об опасности, подстерегающей фанатов Apple, сообщил житель Китая: по его словам, девайс взорвался прямо в коробке. Чуть позже другой житель Поднебесной заявил, что его смартфон взорвался прямо в руках во время видеосъемки.
Это не первый инцидент с айфонами. Во взрывоопасности пытались обвинить еще шестое поколение смартфонов из Купертино. В свое время из-за загоревшегося iPhone 5 в аэропорту Тель-Авива даже пришлось эвакуировать целый самолет. Вину возложили на качество батареи. Это, однако, не помешало «пятерке» стать одной из наиболее популярных линеек смартфонов, и вполне безопасные оригинальные аккумуляторы для iPhone 5 можно купить до сих пор - например, тут.
В тот раз специалисты доказали, что ни в одном из известных случаев не было брака со стороны Apple, из чего можно сделать вывод, что дело даже не в неправильной эксплуатации, а в происках конкурентов.
Эту же версию, уже насчет iPhone 7, подтверждает аналитик "Telecom Daily" Илья Шатилин. Он убежден, что так называемые "взрывы" и "возгорания" - искусственный ажиотаж, цель которого - удар по репутации Apple.
А эксперты магазина "Джимарт" поддержали мнение некоторых интернет-пользователей о том, что на снимках взорвавшегося iPhone запечатлена реплика, а не гаджет оригинального производства, поскольку при раскраске "розовое золото" он имеет черную рамку экрана. Тем не менее, специалисты рассматривают возможность изменения цвета корпуса, сделанного из алюминия серии 7000 с примесями магния, цинка и меди, при взрыве.
Теоретически любая техника с аккумулятором может "взрываться", и производитель будет ни при чем. Например, гаджет может воспламениться из-за короткого замыкания, когда попадает с мороза в теплое помещение с большой влажностью.
В таком случае вина будет полностью лежать на владельце, поскольку производитель предупреждает о последствиях резкого перепада температур - кстати, как и о том, что при малейших признаках перегрева батареи телефон следует немедленно отключить.
Напомним, около двух месяцев назад разгорелся еще один "взрывной" скандал. Его фигурантом стал Samsung Galaxy Note 7. В отличие от случаев с iPhone, на новость отреагировали и биржи, и пользователи. Корейской корпорации пришлось объявить об остановке выпуска и отзыве смартфонов. Эксперты оценивают потенциальные убытки компании в 17 миллиардов долларов.