В Киеве самолету "Белавиа" угрожали истребителями [ Редагувати ]

Белорусская сторона настаивает на том что, самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в киевский аэропорт "Жуляны" под угрозой поднять истребители и требует извинений от Украины.
Об этом пишет газета Администрации президента Беларуси "Беларусь сегодня", публикуя расшифрованную запись переговоров экипажа самолета "Белавиа" с украинским диспетчером, передает Укрправда.
По мнению авторов статьи, украинские должностные лица немотивированно, с угрозой применить силу, подвергли риску 140 жизней пассажиров и членов экипажа, заставив садиться самолет с почти полными баками керосина.
Текст расшифровки, которую приводит белорусская сторона:
Диспетчер: Белавиа–840, Киев–Радар.
Пилот: Слухаю.
Диспетчер: Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета "Жуляны". За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.
Пилот: А что случилось такое?
Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.
Далее в расшифровке, которую приводит белорусская газета фигурирует еще одна фраза украинского диспетчера:
– Белавиа–840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром "Жуляны" поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.
"После приземления самолета на борт поднялись некие штатские, вызвали по фамилии пассажира А. и увели с собой. Подчеркнем, что через непродолжительное время А. был отпущен и отправился следующим рейсом", – отмечается также в материале.
"Но нам бы очень хотелось, чтобы те, кто ответственен за безопасность авиаперелетов, нашли в себе смелость извиниться перед простыми белорусскими пассажирами", – резюмирует автор статьи.
Напомним, что в СБУ назвали угрозу сбить белорусский самолет "выдумкой" диспетчера.