В Николаевской области прокурор ездит на чужом авто [ Редагувати ]

А в Николаевской области разгорелся скандал с прокурором. Один из местных бизнесменов обвинил правоохранителя в вымогательстве и даже потребовал вернуть деньги. И началась у предпринимателя в жизни черная полоса. К нему вдруг зачастили с обысками. Почему разбирался Кирилл Ющишен.
Роман директор частного предприятия по переработке зерна в Новоодесском районе. Два года назад выставил на продажу свой автомобиль Тойота Кемри. Сразу же нашелся покупатель местный прокурор. Но попросил рассрочку.
Мол, машину заберет сейчас, а деньги отдаст частями в течение года. Тогда официально оформят сделку и новый техпаспорт. Но ни денег, ни своего автомобиля Роман так и не дождался. Написал заявление в областную прокуратуру, но в ответ.
"Есть только угрозы что если ты будешь продолжать борьбу за эту машину то вообще останешься без ничего", - сказал Роман Стефанчишен, собственник предприятия по переработке зерновых
После этого на предприятие зачастили проверяющие. То документы изымают, то компьютеры. Сотрудников регулярно вызывают на допросы в прокуратуру.
"Просто спрашивали о контрагентах, про финансовую отчетность вызвали на допрос, но подписывать протокол допроса мне не было такой возможности, мне его не предоставили", - сказал Ольга Тымкив, бухгалтер предприятия по переработке зерновых
В прокуратуре подтвердили обыски были. Но назвать, какие уголовные производства открыты, отказались. Сам прокурор не скрывает, что ездит на чужом авто и с чужим техпаспортом. Но уверяет за машину рассчитался. С отцом Романа, который умер год назад.
"Не было расписок у нас, у нас были дружеские отношения. Я не писал никаких расписок, ни отец не писал мне никаких документов о том, что он получил от меня деньги", - сказал Олег Наливайченко, начальник Новоодесского отдела Вознесенской местной прокуратуры
А предпринимателю все не везет. Неделю назад появилось уголовное производство. Роман приобрел сувенирную казацкую шашку. Как положено, отдал ее полиции, чтобы зарегистрировали. И уже получил обратно с разрешением.
"Воскресенье после главному инспектору разрешительной системы выбили дверь взломали сейф и начальник полиции Новоодесского сказал, что в отношении меня нарушено уголовное производство за незаконное владение этим оружием", - сказал Роман Стефанчишен, собственник предприятия по переработке зерновых
"Порушино уголовное производство не в отношении предпринимателя, а по факту. Никакого давления на предпринимателей нет", - сказал Владимир Самицкий, начальник Новоодесского отдела Национальной полиции
Во время съемок сюжета мы увидели в кабинете у Новоодесского прокурора хранится подобное сувенирное оружие. Но он никаких разрешительных документов не оформлял.
Роман настроен добиваться правды в суде и уже нанял адвокатов.