Ситуация на Донбассе обострилась - штаб АТО [ Редагувати ]

На Донбассе, за минувшие стуки, 2 февраля ситуация в зоне АТО обострилась. Всего было зафиксировано 114 случаев обстрела. Четверо украинских военных погибли, 17 получили ранения.
Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.
На Донецком направлении российско-оккупационные войска вели огонь по позициям ВСУ из тяжелых "Градов" - в районе Авдеевки Песок, Каменки и Опытного. В течение всего дня практически непрерывно вели огонь танки, минометы разных калибров, гранатометы и стрелковое оружие.
Минометы и гранатометы отработали по Луганскому, Новгородскому, Троицкому, Марьинке, Верхнеторецкому, Водяному и Песках.
На Мариупольском направлении из "Града" стреляли в районе Широкино, Новогригорьевки и Староигнатовки. Минометы и зенитные установки обстреляли Чермалык, Водяное, Гранитное, Богдановцы, Павлополь, Гнутово.
На Луганском направлении – из 152-миллиметровой артиллерии оккупационные войска обстреляли Новозвановку, а из минометов – Крымское и Сизое. Из гранатометов и стрелкового оружия – Новозвановку и Новоолександровку.
Напомним, в воскресенье, 29 января, боевики начали обстрелы, а затем штурм позиций сил АТО в районе Авдеевки. За воскресенье четверо бойцов бригады погибли, двенадцать получили ранения, один травмирован. Кроме того, украинская армия за минувшие сутки понесла колоссальные потери.
Также стало известно, что 31 января Россия предоставила важную письменную гарантию, что с 10 до 17 часов будет полное прекращение огня.
За хронологией событий боев в Авдеевке можно следить тут. В Авдеевке предварительно договорились о режиме тишины. Кроме того, Порошенко экстренно созывает военный кабинет СНБО.
В ходе совещания с руководством силовых ведомств Порошенко отметил, что под Авдеевкой украинская армия блестяще защищает позиции. Также Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН.
На утро, 1 февраля, боевики снова начали штурмовать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) вблизи Авдеевки, однако атака провалилась. Однако в штабе АТО насчитали множество раненых и погибших военных.
Днем, 1 февраля без воды остался Донецк и часть Авдеевки, из-за обстрела фильтровальной станции.
Также премьер-министр Владимир Гройсман отчитался о ситуации в Авдеевке, где идут ожесточенные бои.
До 17:00 1 февраля в Авдеевке объявили режим тишины, кроме того, началась эвакуация детей из города.
Утром, 2 февраля обстановка в Авдеевке напряженная, сообщили в штабе АТО. Украинская армия вновь понесла потери.
Также в четверг, как сообщает начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, в Марьинке начался обстрел, из-за чего начали гореть несколько домов, и была приостановлена учеба в школе.
Кроме того неизвестные заблокировали железную дорогу на Донбассе.
Ремонтные бригады не смогли приступить к восстановительным работам на линии электропередач 2 февраля, ввиду отсутствия гарантий российской стороны Совместного центра контроля и координации о прекращении огня.
А в районе Авдеевки был задержан еще один корректировщик боевиков.
Ночью 2 февраля боевики обстреляли пункты гуманитарной помощи населению и пункты обогрева. Позже снаряды попали в жилой дом, перебив газопровод и теплотрассу.