Главные новости 9 марта: суд в Гааге, безвиз для Украины и транш от МВФ [ Редагувати ]

Практически дождались. 9 марта Украина прошла очередную ступеньку, получив "зеленый свет" от профильного комитета Европарламента по безвизовому режиму. Так, уже в июне любители путешествовать по Европе смогут ездить без виз.
"Комитет Европарламента только что поддержал безвиз для Украины, 39 - за".
Таким образом, завершение процесса либерализации визового режима требует еще нескольких процедурных моментов, в частности, рассмотрение и утверждение вопроса на пленарном заседании Европарламента, которое запланировано на 5 апреля, а также утверждение Советом ЕС.
После этого документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны и опубликовано в официальном журнале ЕС.
Суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге завершил публичные слушания по иску Украины к РФ и переходит к рассмотрению дела – запроса о введении временных мер. Слушания длились четыре дня, с 6 по 9 марта.
"Публичные слушания по запросу о введении временных мер, поданном Украиной по делу о применении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ) сегодня завершились. Суд теперь начнет свое рассмотрение… Решение суда по запросу о введении ввода временных мер будет озвучено на публичном заседании, дата которого будет анонсирована позже", – говорится в сообщении.
Отметим, что Суд ООН в Гааге может вынести временное решение по России до 5 апреля.
Транш от МВФ
20 марта МВФ сможет решить судьбу нового транша, в размере 1 миллиарда долларов для Украины. Об этом сообщил официальный представитель фонда Джерри Рай на брифинге в четверг, 9 марта.
Также Рай отметил, что в минувшие выходные руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы. "Если посмотреть на историю поддержки фондом Украины, я думаю, это самый большой прогресс, достигнутый за все времена в рамках программ для страны", – отметил Райс.
Туск повторно избран главой Евросовета
Глава Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск переизбран в должности на второй срок.
Так, он получил необходимое большинство голосов в четверг на саммите ЕС в Брюсселе в четверг, 9 марта.
Туск вступил в свою должность в конце 2014 года, и его первый мандат истекает 31 мая 2017 года.
Podrobnosti.ua будут следить за развитием событий и информировать Вас о самых актуальных новостях.