Ученые признали существование облаков Апокалипсиса [ Редагувати ]

Всемирная метеорологическая организация определила редкий тип облаков и включила новый вид в издание Международного облачного атласа. Об этом сообщает WMO Public Website.
Сообщается, что новый вид облаков может принимать устрашающие очертания. Например, человеческих лиц. Далеких от метеорологии людей это явление зачастую пугало, так как ассоциировалось с Судным днем или нашествием инопланетян.
Более девяти лет назад "апокалиптическими облаками" заинтересовался основатель Общества любителей облаков, английский писатель Гевин Претор-Пинней. В 2009 году он предложил присвоить им название Undulatus asperatus (лат. - волнисто-бугристый) и включить в общую классификацию облаков.
Добиться признания новой классификации удалось спустя 8 лет. В новом издании атласа облака называются asperitas (лат. – шероховатость, неровность), так как по правилам название должно представлять собой имя существительное.
Кроме этого, атлас пополнили еще 11 типов облаков - volutus, flumen, fluctus и другие.
Напомним, что NASA показало фото облаков на спутнике Сатурна.