Страны ГУАМ подписали важное таможенное соглашение [ Редагувати ]

Страны-члены ГУАМ (Грузия - Украина - Азербайджан - Молдова) договорились о взаимном признании некоторых таможенных процедур. Так, 27 марта соответствующий протокол подписали главы правительств стран-членов ГУАМ.
Министры подписали протокол о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, которые перемещаются через государственные границы стран-членов ГУАМ.
По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, взаимное признание таможенных процедур способствует росту торговли между странами.
Гройсман отметил, важное значение сотрудничества стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие в обеспечении суверенитета и территориальной целостности стран-участниц организации.
"Речь идет о суверенитете и территориальной целостности наших государств. Считаю, что в этом направлении объединение наших усилий, поскольку исторически мы с вами знаем не понаслышке о тех проблемах, которые есть в наших государствах, поэтому объединение нашего сотрудничества и в этом направлении, безусловно, играет очень важное значение", - сказал Гройсман.
А вот премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, в свою очередь, отметил, что глобальные и региональные вызовы обязуют руководство стран-членов ГУАМ укреплять свое взаимодействие.
"Территориальная целостность является одной из самых болезненных проблем и общим вызовом для стран-участниц ГУАМ, неразрешенные конфликты в рамках ГУАМ продолжают препятствовать нашему политическому, экономическому и социальному развитию" - отметил Квирикашвили.
Премьер-министр Молдовы Павел Филип сказал, что в этом контексте необходимо продвигать в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций проект резолюции "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития".
Ранее писали, что Украина ратифицировала соглашение о свободной торговле с Канадой.