Цифры недели: цены на газ, безвизовый режим и долг Украины в $72 миллиарда [ Редагувати ]

Podrobnosti.ua подвели итоги уходящей недели (27 марта - 1 апреля).
С 1 апреля повысились цены на газ
Во вторник, 28 марта, В Украине утвердили размер абонплаты за подключение к системе газоснабжения, которую вскоре нужно будет платить ежемесячно на основании мощности счетчика и вне зависимости от фактического объема потребления.
С 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.
Для примера, с 1 апреля тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании "Киевоблгаз" будет составлять 2,549 коп./куб. м в час, для промышленных - 3,607 коп./куб. м в час (все тарифы без НДС).
Также с 1 апреля украинцы смогут выбирать поставщика газа.
ЕС предоставит Украине "безвиз" 11 июня
Европейский союз может предоставить Украине безвизовый режим 11 июня 2017 года. Об этом сообщил в своем Twitter брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.
"Для Украины, пленарное заседание ЕП (Европарламента – ред.) для голосования за "безвиз" состоится 6 апреля и ЕС, вероятно, поддержит его 26 апреля. Подпись (состоится – ред.) +\- 15 мая, вступление в силу +\- 11 июня", - предполагает журналист.
Государственный долг Украины вырос почти до $72 миллиардов
Совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в феврале 2017 года увеличился до 1, 941 трлн гривен или $71,76 миллиардов.
Основной причиной увеличения госдолга в феврале является докапитализация государственных Укрэксимбанка, Ощадбанка (оба Киев) и ПриватБанка (Днепр).
На Донбассе в плену находятся около 120 украинцев
На оккупированных территориях Донбасса увеличилось количество украинских пленных до 120 человек. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.
"У нас, к сожалению, растет количество заложников. Имеем на сегодняшний день 120 заложников. Наши военные, которые удерживаются на оккупированных территориях - это, как правило, молодые ребята, которые имеют семьи, детей, и их поэтому и удерживают, потому что это самое больное, чем можно держать Украину - это держать заложников", - отметила политик.
А тем временем...
Королева Елизавета II ищет швею на зарплату 750 тысяч
Новый сотрудник должен будет отвечать более чем за тысячу комнат в Букингемском дворце, Виндзорском замке и Сент-Джеймсском дворце. При этом кандидату обещают зарплату в размере £22 тысяч в год (около 750 тысяч гривен).
Читайте также на podrobnosti.ua главные новости за 30 марта.