Нефтегазовые месторождения переходят под управление людей из окружения Авакова [ Редагувати ]
В Харьковской области разгорается скандал вокруг нефтегазовых площадок. Месторождения, которые когда-то находились в зоне влияния бывшего главы Минприроды Николая Злочевского, переходят под управление людей из окружения Арсена Авакова.
В области активизировались сразу два новых предприятия по добыче газа. Залог их стремительного успеха, по данным интернет-ресурса "Медиа Олигарх", в близости к депутату от "Народного фронта" Игорю Котвицкому, которого называют креатурой главы МВД.
В последнее время Злочевского, собравшего под свое крыло крупнейшие газодобывающие площадки страны, преследует череда скандалов. В частности - вокруг "Ютекснафтогаза". Компания на днях лишилась шансов начать эксплуатацию сразу двух газоносных площадей. Но добиться оформления спецразрешений на пользование недрами двух площадок - Южно-Кисовской и Мурафинской (обе в Харьковской области) этой компании не удалось.
Формальная причина - проблемы с документами. Реальную же можно проследить, изучив список учредителей победивших компаний. Цепочка основателей "Укргазвидобування" и "Нафтогазэнергопрома" ведет к официальному помощнику нардепа от "Народного Фронта" Игоря Котвицкого - доверенного лица Авакова.