Болезнь превращает мать троих детей в каменную статую (фото) [ Редагувати ]

Хелен Роуили из Великобритании страдает крайне редким неврологическим заболеванием - синдромом мышечной скованности. Тело Хелен находится в постоянном напряжении, и ее мышцы часто сводит судорогой. Спасти женщину может только трансплантация стволовых клеток.
Когда-то Хелен была успешной фотомоделью и счастливой матерью. Болезнь не оставила и следа от ее прекрасной жизни: женщина практически не может ходить и говорить и к тому же испытывает постоянные боли.
Первые симптомы заболевания проявились, когда Хелен было 19 лет: тело девушки начало сводить судорогой. Но правильный диагноз врачи не могли поставить в течение пяти лет, ведь синдром мышечной скованности встречается очень редко.
Хелен говорит, что заболевание постепенно превратило ее в статую. Она даже не может самостоятельно выйти из дома, а о продолжении карьеры фотомодели и речи не идет.
Хелен верит, что пересадка поможет ей вернуться к нормальной жизни. Но, если в ближайшее время ее очередь не подойдет, женщина планирует отправиться за границу для совершения эвтаназии. А пока она ценит каждый день, проведенный рядом со своими близкими.
Напомним, что в Бангладеше из-за болезни мальчик превращается в дерево.