В Киеве позеленел Днепр (фото) [ Редагувати ]

В Киеве вода в Днепре превратилась в зеленую и скользкую жижу. Зеленый жижу заметили киевляне в районе центральных пляжей на Трухановом острове.
Экологи поясняют, что причина загрязнения реки - ежедневные сбросы воды в утренние часы из Киевского водохранилища в Днепр.
Фото: Г. Чижиков
Кроме того, экологи утверждают, что зеленая вода - результат цветения водорослей из-за жары и отсутствия движения воды.
По словам эколога, убрать водоросли физически не получится - они слишком мелкие, но решить проблему можно.
"Решить это можно одним путем - спуском водохранилищ. Конечно, кроме Киевского, там радиоактивный ил. Но государство избавиться водохранилищ не готово. Государство сегодня предусматривает еще строительство ГЭС. Но то, что мы имеем сейчас с водорослями - оно будет только прогрессировать и к концу лета будет еще хуже " , - сказал Василюк.
На всех столичных пляжах установили знак "Купаться не рекомендуется". Запрет такой продлится как минимум 10-15 дней.
Ранее писали, в Одессе на пляже подстрелили 2-х летнего ребенка.