В Словении стартовал второй тур президентских выборов [ Редагувати ]

В Словении, 12 ноября, начался второй тур президентских выборов. Около 1,7 миллиона избирателей могут отдать свои голоса в 19:00 по местному времени. Во второй тур вышли действующий президент Борут Пахор (47 процентов голосов по итогам первого тура) и Марьян Шарец (27 процентов голосов в первом туре). Об этом сообщает DW.
53-летний Пахор в прошлом долгое время был лидером социал-демократов. Он возглавлял словенское правительство с 2008 по 2012 г. - в годы плохой финансового кризиса в истории страны.
Во время предвыборной борьбы Пахор заявил, что его главная задача - объединить людей. В рамках кампании он в течение 25 дней прошел более 700 километров между словенцами городами и селами для встреч с избирателями.
39-летний Шарец - комедийный актер, двукратный мэр города Камник.
Президент в Словении выполняет в основном церемониальные функции. В то же время глава государства возглавляет армию и выдвигает кандидатуры на несколько важных должностей, в частности главу национального банка.
Напомним, что в США назвали вмешательство России в президентские выборы "войной".