Биатлон: результаты Рождественской гонки в Гельзенкирхене [ Редагувати ]

Рождественская гонка - настоящий новогодний подарок для всех любителей биатлона. Об этом всегда свидетельствует невероятный ажиотаж на данное мероприятие. Все билеты распродаются задолго до старта. И этот год - не исключение: 50 тысяч зрителей заполнили немецкую "Фельтинс-Арену".
Украинские болельщики тоже приехали поддержать Юлию Джиму - единственную представительницу страны в этой гонке. Накануне мероприятия, партнером украинки стал бельгиец Михаэль Реш, для которого это было уже четвертое выступление в Рождественской гонке.
Первой в программе выступлений была гонка с массовым стартом. И как говорят: "первый блин всегда комом".
Все началось со старта гонки: на одном из спусков итальянская спортсменка "наступила" на лыжи французской, и организовался небольшой завал, в который попала и Юлия.
Правда, быстрая и точная стрельба лежа Джимы несколько улучшила ситуацию: Юля передала эстафету пятой. А дальше начался полный провал: с каждой стрельбой тандем украинки и бельгийца допускал все больше и больше промахов. На второй стрельбе Реш допустил один промах, потом Джима - 2, Реш - 3 промаха. И за четыре стартовых круга отставание от лидеров составляло уже полторы минуты.
После этого, украинка и бельгиец немного успокоились и на оставшихся кругах допустили еще четыре промаха. Как результат - последнее место по итогам гонки с массовым стартом.
Первую часть Рождественской гонки уверенно выиграла российская команда. А за остальные призовые места боролись сборные трех стран: Чехии, Франции и Австрии.
Масс - старт
1. Екатерина Юрлова - Перхт / Алексей Волков (3) 33:29,8
2. Ева Пускарчикова / Онджей Моравец (4) +9,2
3. Анаис Бескон / Эмильен Жаклин (6) +9,7
4. Лиза Тереза Хаузер / Джулиан Эберхард (7) +10,3
5. Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер (10) +30,8
6. Фуюко Тачизаки / Микито Тачизаки (6) +36,7
7. Надин Хорхлер / Бенедикт Долль (9) +1:22,9
8. Розанна Кроуфорд / Брэндан Грин (9) +1:24,1
9. Карин Оберхофер / Доминик Виндиш (7) +1:40,8
10. Юлия Джима / Михаэль Реш (10) +1:44,7
Вторая половина мероприятия, в которой должен был определиться победитель, - гонка преследования. Несмотря на провальную первую часть, у интернациональной сборной Джима/Реш все же были шансы побороться за призовой пьедестал. Ведь главной особенностью Рождественской гонки является то, что все отставания свыше одной минуты заменятся всего на 45 секунд.
Стартовые круги гонки преследования уже определили победителя - сборная России не упустила своего преимущества. Просто невероятные результаты показал дуэт Алексея Волкова и Екатерины Юрловой, демонстрируя отличные физические кондиции.
Чего нельзя сказать про Юлию и Михаэля. В этой гонке тандему украинки и бельгийца не удалось выглядеть одним целым: если Джима стреляла точно и поднимала сборную, то Реш допускал промахи, и наоборот.
Но все - таки, Михаэль поборолся в завершении гонки, и буквально на последних метрах дистанции обошел два тандема: немецкий и канадский. Пятое место - неплохой результат на финише, учитывая положение команды после гонки с массовым стартом.
Гонка преследования и общий итог
1. Екатерина Юрлова / Алексей Волков (1) 33:21,4
2. Ева Пускарчикова / Онджей Моравец (2) +24,0
3. Лиза Тереза Хаузер / Джулиан Эберхард (9) +43,5
4. Анаис Бескон / Эмильен Жаклин (8) +58,4
5. Юлия Джима / Михаэль Реш (4) +1:13,3
6. Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер (11) +1:13,5
7. Розанна Кроуфорд / Брэндан Грин (4) +1:13,7
8. Надин Хорхлер / Бенедикт Долль (4) +1:34,1
9. Карин Оберхофер / Доминик Виндиш (6) +2:00,4
10. Фуюко Тачизаки / Микито Тачизаки (9) +2:08,4
Это была последняя гонка 2017 года, но вновь прикоснуться к большому биатлону болельщики смогут уже совсем скоро – в начале января стартует четвертый этап Кубка мира.
Напомним, по итогам третьего этапа Кубка мира Мартен Фуркад остался без золотой медали масс-старта.