Отравление Скрипаля: эксперты не выяснили происхождение "Новичка" [ Редагувати ]

Специалистам химической лаборатории Porton Down в Великобритании не удалось установить, откуда в Соединенном Королевстве появился "Новичок". Об этом сообщает Sky News.
Гэри Айткенхед, исполнительный директор лаборатории в Porton Down, заявил, что они не смогли доказать, что вещество было сделано в России.
"Мы смогли идентифицировать его как "Новичок", но мы не определили точный источник, мы предоставили всю информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы собрать вместе выводы, к которым они пришли". – сказал он.
Однако он подтвердил, что вещество требует "очень сложных условий для создания, и скорее всего его возможно сделать только при условии той или иной государственной поддержки".
Также он отметил, что никакого противоядия от "Новичка" не существует, и ничего подобного никому из Скрипалей не давали.
Напомним, в деле отравления Скрипаля появились новые подробности.