Освобождение украинских моряков: одесситы возвращаются домой [ Редагувати ]



Украинцы с судна Mekong Spirit, которые провели в заключении на корабле в Греции 14 месяцев, возвращаются домой.
"Сегодня ровно 14 месяцев как одесские моряки ждут, что скажут греческие власти. И сегодня же суд принял решение отпустить их домой. Буквально несколько часов назад ребята получили на руки соответствующие бумаги", - пишет корреспондент телеканала "Интер" Елена Зорина в Facebook.
Она сообщила, что это решение - ответ на апелляцию адвоката.
"Освобождение, так сказать, условно-досрочное, моряки должны будут каждый месяц отмечаться в греческом консульстве в Одессе и по первому же требованию суда обязаны явиться в Грецию, если вдруг понадобится", - сообщает Зорина.
Она уточнила, что освободили не весь экипаж, а только 12 человек из 16. Останутся капитан, старпом и рядовые.
"Экипаж, напомню, обвиняли в незаконной транспортировке оружия. Большую часть времени им помогали благотворители, в первую очередь продуктами, ну и всем необходимым, в том числе, как альтернативу кораблю, арендовали дом для моряков и наняли адвоката. На судне периодически заканчивалось топливо, соответственно не было ни света, ни воды. Условия, по сути, катастрофические! Но моряки стойко это вынесли... и теперь со дня на день должны вернуться домой", - подчеркнула Елена Зорина.
Напомним, в 2017 году 16 одесситов с судна Mekong Spirit стали заложниками на своем корабле. Они изо дня в день ждали, когда смогут вернуться домой.