Война на Донбассе: украинские силы несут потери [ Редагувати ]

В субботу днем, 28 июля, группа из 15 боевиков пыталась захватить позиции одного из украинских подразделений в районе населенного пункта Крымское Луганской области. Об этом сообщается в пресс-службе Операции объединенных сил.
В ходе двухчасового боя погибли двое украинских военных, еще двое получили ранения. Противник понес значительные потери - 4 ликвидировано и 6 ранено.
Отмечается, что на пути намерениям боевиков стали украинские защитники, которые выполняли задачи на наблюдательном посту и приняли бой с почти вчетверо превосходящим противником. Устойчивым содержанием занимаемых позиций, они обеспечили подход резервной группы украинских подразделений во главе с командиром роты.
Получив решительный отпор, противник под плотным огнем украинских защитников обратился к уходу под прикрытием своей артиллерии. Их уход был отрезан огнем минометного подразделения Объединенных сил.
Также сообщается, что в течение текущих суток, от 7 до 18 часов российские оккупационные войска 4 раза нарушили режим прекращения огня.
Оккупанты открывали прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Авдеевка, Павлополь и Лебединский.
"Объединенные силы придерживаются Минских договоренностей и режима прекращения огня, но сегодня еще раз напомнили российско-оккупационным войскам, что в случае угрозы жизни наших военнослужащих, готовы дать жесткий и неизбежны отпор", - говорится в сообщении.
Ситуация в районе проведения операции остается контролируемой Объединенными силами.
Также боевики обстреляли из артиллерии шламонакопитель Торецкого фенольного завода - ядовитые жидкости могут попасть в реку, что повлечет масштабную экологическую катастрофу.