В НБУ назвали причины укрепления гривны [ Редагувати ]

Председатель правления Национального банка Украины Дмитрий Сологуб назвал причины укрепления гривны. Среди основных - вложения нерезидентов в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), стабильная макроэкономическая ситуация в стране и благоприятная экспортная конъюнктура, сообщает корреспондент "Укринформа".
"Есть несколько факторов того, что гривна укрепляется относительно доллара. Первый - это поведение нерезидентов. Мы видим большое увеличение спроса нерезидентов на украинские активы, прежде всего на ОВГЗ. Вложения нерезидентов составляет около 92 млрд грн", - сказал Сологуб и объяснил, что нерезиденты демонстрируют повышенный интерес к ОВГЗ после того, как международный депозитарий Cleаrstream открыл свой счет в депозитарии НБУ, упростило процедуру инвестирования в украинские ценные бумаги.
Второй фактор - это нормальная макроэкономическая ситуация в Украине.
"Это и темпы экономического роста и снижения инфляции, и стабильная ситуация в банковской системе и с платежным балансом", - отметил Сологуб.
Раньше сообщалось о том, что доллар на межбанке падает. А также в Национальном совете экономического развития проанализировали, как выросли средние размеры пенсий за последний год по каждой категории.