Тарифы на пересадку сердца и легких в Украине выросли в три раза [ Редагувати ]

Джерело: Pixabay
10 ноября Кабмин принял постановление, разработанное Министерством здравоохранения, которое повышает тарифы на трансплантацию сердца и легких в три раза. Такие операции выполняются за счет госбюджета, а не самого гражданина.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, благодаря изменениям, медучреждения в Украине получат возможность покрывать все затраты на проведение таких операций. Также это увеличит количество и их качество.
Теперь услуга разделяется на две отдельные: по трансплантации сердца и трансплантации легких.
"Это обусловлено отличиями состояний, требующих трансплантации, послеоперационных периодов, потребностью в специфической реабилитации и т.д.", – говорится в сообщении.
Трансплантация сердца стоит до 2 млн грн, легких – 2,7 млн грн. Невзирая на это, новые тарифы все равно будут меньше, чем за границей.
Ранее платили за операции по трансплантации украинцам сердца и легких в соседней Беларуси $110 тыс. (2,8 млн грн по сегодняшнему курсу) и $140 тыс. (3,6 млн грн) соответственно.
В 2020 году в нашей стране провели 9 трансплантаций сердца – это больше, чем за все предыдущие годы независимости Украины. При этом в 2021-м уже были проведены 22 такие хирургические операции.
Ранее мы писали о том, что в Украине впервые пересадили сердце 13-летнему подростку. Трансплантацию провела бригада врачей из Киева, Львова и Польши.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.