Литвин заявляет, что для него Мельниченко нет [ Редагувати ]
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что не воспринимает бывшего майора госохраны Николая Мельниченко, и для него "такой фигуры не существует".
Об этом он заявил сегодня, 15 марта, на пресс-конференции во Львове, отвечая на вопрос, зачем Мельниченко хотел посмотреть ему в глаза. (Как сообщали некоторые СМИ, сегодня, 15 марта, в ложе прессы находился Мельниченко. По его словам, он пришел посмотреть в глаза Литвину).
"Я не знаю, зачем он хотел посмотреть мне в глаза. Он приехал, по-видимому, принимать участие в избирательной кампании, хотя он не участник гонки", - сказал спикер.
Литвин отметил, что Мельниченко считает себя "всесильным борцом", все обо всех знает, но доказать ничего не может.
Напомним, 30 ноября 2005 года Мельниченко прибыл в Украину из США, где он находился пять лет. По прибытии в Украину Мельниченко неоднократно заявлял, что Литвин причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Литвин подал судебный к Мельниченко о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
17 января 2006 года Деснянский районный суд города Киева удовлетворил иск Литвина к Мельниченко. Суд обязал Мельниченко в пятидневный срок после вступления в силу судебного решения опровергнуть на пресс-конференции для СМИ распространенную им неправдивую информацию и принести Литвину извинения за нанесенный моральный вред. Суд принял решение взыскать с Мельниченко в интересах Литвина понесенные судебные расходы в размере 17 гривен.