Во Львове во время авиашоу на головы людей упал самолет [ Редагувати ]

В субботу во время проведения авиашоу на аеродроме "Скнилив" на зрителей упал самолёт Су-27. Это произошло в 12 часов 45 минут. Два члена экипажа успели катапультироваться и остались в живых. В это время на аэродроме собралось около 10 тысяч зрителей. По последним данным, 74 человека погибли, и более 100 получили травмы. Среди пострадавших - много детей. Врачи пока не могут назвать точное их число, но известно, что один 10-тилетний мальчик скончался уже в больнице.
На место трагедии - во Львов - сразу же вылетел Президент Украины. Леонида Кучму сопровождают: председатель Верховной Рады Владимир Литвин; министр обороны Владимир Шкидченко; генеральный прокурор Святослав Пискун и глава администрации Президента Виктор Медведчук.
В 12.15 СУ-27 взлетел с аэродрома Озёрное возле Львова. Через 30 минут, истребитель зацепил хвост самолёта, стоявшего на поле, и рухнул на землю. Взрыв был негромким, в небо взметнулся столб пламени и дыма.
По мнению авиаторов, которые всё это видели, возможно, пилот хотел повторить манёвр на сверхнизкой высоте, совершённый Валерием Чкаловым.
Праздник проводился по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины на аэродроме "Скнилив". Планировалось, что летчики на истребителях Су-27 и МиГ-29 продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.
Среди гостей авиашоу находился и командующий ВВС Украины генерал-полковник Виктор Стрельников.
Более 20 машин "скорой помощи" практически сразу прибыли к месту трагедии. Пострадавшие госпитализированы в больницы города.
Министерство обороны создало государственную комиссию для расследования причин катастрофы. Её возглавил секретарь СНБО Евгений Марчук. Пока, по словам военных, главными являются две версии: неисправность оборудования или ошибка пилотов.
Но как отмечают в Минобороны, пилоты, а это - летчик-испытатель 1-го класса полковник Владимир Топонарь и летчик 1-го класса Юрий Егоров - настоящие асы. Один из них участвует в полетах "Украинских соколов" - в эту группу входят лучшие - наиболее опытные пилоты украинских ВВС.
Кабинет министров уже принял решение - выделить 10 миллионов гривен из резервного фонда, но сумма может измениться после уточнения количества пострадавших.
По факту катастрофы Су-27 во Львове Военная прокуратура Западного региона возбудила уголовное дело. Черный ящик пока не найден.
По последним данным погибло 78 человек, среди них 7 детей, 115 получили травмы.
Президент Украины Леонид Кучма убыл из Львовской городской детской клинической больницы, в которой находятся 6 детей, пострадавших на аэродроме. Одного ребенка, получившего во время аварии черепно-мозговую травму, только что прооперировали. Он находится в критическом состоянии. Президент Украины через 10-15 минут встретится с руководителями Львова в городском исполкоме. Черный ящик найден.
Информацию о пострадавших можно получить по телефону: код 0322 тел. 72-65-92.Это Львовоское телевидение и там сейчас работает "горячая линия".