Полпачки сигарет для полного счастья [ Редагувати ]

Сколько сигарет нужно выкурить человеку для того, чтобы стать заядлым курильщиком? Обычно считается, что для этого он должен ежедневно как минимум в течение года выкуривать примерно полпачки, да еще чтобы эффект никотина совпал с каким-либо другим тонизирующим воздействием.
Как оказалось, это оптимистичное мнение верно только в отношении взрослых. А вот детям достаточно всего лишь нескольких затяжек или просто "активного" пассивного курения, например проживания рядом с интенсивно курящими родственниками.
К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Массачусетского университета, опросившие около 700 12-13 летних детей.
Оказалось, что около 50 процентов из опрошенных уже хоть раз пробовали сигареты или другие табачные изделия. Причем у 40 процентов из них уже имелись симптомы физической и психической зависимости от никотина, в том числе признаки "синдрома отмены". Проанализировав данные опроса, ученые обнаружили, что в среднем подобная симптоматика появляется у детей через 1.5-2 месяца после первого опыта курения, причем интенсивность курения в течение этого периода особой роли не играет - достаточно нескольких несистематических затяжек.
Наиболее уязвимыми оказались девочки - для них средний срок привыкания составил около 3 недель, а для мальчиков этот показатель оказался равен 6 месяцам. Наконец, ученые обнаружили, что дети, у которых появился хотя бы один признак привыкания к никотину, практически не могут бросить курить - избавиться от этой вредной привычки опрошенным удавалось в 30 раз реже, чем "непривыкшим" курильщикам.
По мнению авторов этого исследования, причина большей чувствительности детей к никотину заключается в несформированности их головного мозга, который реагирует на внешние стимулы значительно сильнее, чем мозг взрослого. "Это еще раз подтверждает старую аксиому: сигареты - не игрушка для детей, - сказал в интервью руководитель этого исследования, доктор Джозеф ДиФранца. - Такого понятия, как безопасное курение, не существует. И мы обязаны убедить наших детей в том, что даже одна выкуренная "ради интереса" сигарета может перерасти в привычку, избавиться от которой уже не удастся".