Бразилия удешевит лекарство от СПИДа [ Редагувати ]

Бразильские власти приняли предложение фармацевтической компании Abbott снизить цену лекарства против СПИДа на 30%. Достижение договоренности с компанией Abbott позволит Бразилии экономить по 10 миллионов долларов в год.
Министр здравоохранения Бразилии назвал эту договоренность примером, которым нужно последовать другим компаниям по всему миру. В Abbott также выражают желание снизить цены на лекарства для 45 небогатых развивающихся стран.
Ранее Бразилия заключила подобные соглашения на ряд других препаратов после того, как пригрозила добиться отмены патентов на них. Считается, что эта политика позволила в два раза сократить число смертей, связанных со СПИДом, и значительно уменьшить расходы больниц.