Сформировано оппозиционное правительство Ирака [ Редагувати ]

У Ирака теперь есть два правительства. Одним в Багдаде по-прежнему руководит Саддам Хусейн, другое - сформировано 17 декабря в Лондоне из представителей оппозиционных сил. Правда, Кабинет министров, который создали эмигранты, станет легитимным только после того, как будет свергнут нынешний иракский режим.
Конференция иракской оппозиции в Лондоне чуть было не сорвалась, когда представители 5 из 6 организаций отказались от дальнейшей работы по согласованию претендентов на должности в переходном правительстве.
Отколовшееся большинство удалось вернуть за стол переговоров, только благодаря уступками. В результате "эмигрантское" правительство получилось чрезмерно раздутым - вместо 20 человек, в "комитет" вошли 65.
Тон дискуссии задают монархисты, республиканцы и курды, которые имеют абсолютно различные взгляды на будущее страны. Впрочем, оппозиционеры надеются, что при разработке планов обустройства Ирака после свержения Саддама Хусейна Вашингтон учтет их мнение.
17 декабря госсекретарь Коллин Пауэлл заявил, что уже до конца недели США вынесут свой вердикт о том, как Ирак выполняет резолюции ООН. В частности, он дал понять, что доклад Багдада о военных программах не удовлетворил Белый дом.
Колин Пауэлл, государственный секретарь США: "С самого начала мы восприняли этот отчет скептически. И чем больше информации получали, тем больше росло это чувство. Сегодня я могу сказать - с докладом будут проблемы.
В Вашингтоне уверены, что, заставив Багдад рассказать о своих ядерных, химических и бактериологических программах, Саддаму Хусейну предоставили шанс предотвратить войну. Больше такого шанса не будет.
Правда, есть еще другие постоянные члены Совета Безопасности ООН. Пока они не высказали своего отношения к иракскому докладу. В Организации Объединенных Наций считают, что нужно подождать выводов инспекторов, которые за три недели посетили в Ираке более 60 объектов.