Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО подтвердили центральную роль трансатлантического партнерства [ Редагувати ]

Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО подтвердили центральную роль трансатлантического партнерства, построенного на "разделяемых ценностях и общих интересах".
Такое заявление сделал 3 апреля в Брюсселе в штаб-квартире альянса генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон после заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел.
Вместе с тем он признал, что существуют разногласия между союзниками по вопросу использования силы против Ирака. Но все едины во мнении, что Саддам Хусейн должен быть разоружен.
Есть согласие также в том, что конфликт должен быть завершен, как можно быстрее с наименьшими жертвами среди гражданского населения. "В наших дискуссиях о послевоенном Ираке было достигнуто согласие, что Объединенные Нации и другие международные организации должны сыграть свою роль", - заявил Джордж Робертсон.
Он также отметил, что вопрос о том, каким образом в восстановлении Ирака будет участвовать НАТО, должен быть тщательно изучен с учетом решений, принимаемых ООН. Некоторые страны-члены НАТО решительно выступают за участие альянса в этом процессе, сказал Робертсон, заметив, что "это не исключается".
На Совете также шла речь об усилении роли Североатлантического альянса в поддержке международных сил безопасности в Кабуле, отметил генсек НАТО.
Робертсон сообщил, что никакие решения не принимались ни по одному из вопросов совещания министров. Это был "повод для политических консультаций ключевых людей в ответственное время".
Отвечая на вопросы, Робертсон повторял тезис о "появляющемся консенсусе". В частности, он дал понять, что уже возникают предложения о будущей роли НАТО в послевоенном Ираке, но сначала надо определиться с тем, какова там будет роль ООН.
В ответ на замечание о разногласиях между союзниками, генсек НАТО ответил, что "будущее объединяет их больше". Он обратил внимание на то, что еще недавно не возникало речи о роли НАТО в Афганистане, но теперь этот вопрос рассматривается вполне предметно.
Робертсон утверждает, что "февраль 2003 года нас многому научил", имея в виду недавний затяжной кризис в организации по проблеме Ирака. Он подчеркнул, что для единства необходимо "быстрое принятие решений, а не долгие дискуссии".
Говоря о цели приезда в Брюссель госсекретаря США Колина Пауэлла, Робертсон сказал, что тот прибыл "для консультаций и для того, чтобы проинформировать членов НАТО о событиях в Ираке и выслушать мнения союзников, между которыми есть разногласия по этой проблеме".