Богатырева увидела у Януковича "опасные тенденции" [ Редагувати ]

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева не намерена подавать в суд иск против лидера Партии регионов Виктора Януковича в связи с исключением ее из рядов партии.
"Я успокою лидера этой партии, чтобы не волновался, апеллировать к суду, подавать жалобы на него, на решение политсовета, где было всего 120 человек я, без сомнения, не буду", - сказал Раиса Богатырева в пятницу вечером в эфире "5 канала", отвечая на вопрос, как она восприняла решение политсовета партии о ее исключении.
"Это не мой путь и не тот шаг, который я пытаюсь в ближайшее время сделать", - подчеркнула она.
Богатырева сообщила, что она остается со своими коллегами по партии, "с обычными людьми, которые как имеют партийный билет, так и не имеют".
Богатырева подчеркнула, что она публично продемонстрировала свою позицию в отношении путей развития государства. "Мне нечего в душе переживать за то, что нужно было как-то запрятать свою позицию", - отметила она.
При этом Богатырева назвала "опасной тенденцией" то, что лидер большой национальной партии делает заявление, как это сделал Виктор Янукович в отношении с ситуацией в Грузии. "Думаю, что нужно было признать свою ошибку", - сказал Богатырева, отметив, что Партия регионов поменяла свое заявление в отношении событий в Грузии.
Виктор Янукович считает, что грузино-осетинский конфликт спровоцировала Грузия, но оценку действий России должна дать международная общественность. Об этом он заявил в пятницу вечером в интервью "5 каналу".
"Сегодня нет сомнений в том, что Грузия спровоцировала этот конфликт... Дальнейшие действия были прогнозированы, что Россия ответит. Насколько она (Россия - ред.) жестко ответила Возможно, жестче, чем надо было сделать", - отметил он.
Янукович высказался за необходимость немедленного проведения международной конференции. По его мнению, это должна сделать ООН.
По его словам, в ходе этой конференции следует утвердить единые международные правила "поведения" стран в подобных ситуациях. Вместе с тем политик подчеркнул, что Россия действовала в рамках миротворческой миссии. "Насколько она (Россия - ред.) превысила свои полномочия? На это надо дать ответ", - добавил он.