КС: Президент и Рада не уполномочены назначать главу НТКУ [ Редагувати ]

Конституционный суд признал неконституционным назначение и увольнение руководителей Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании президентом по представлению парламента. Такое решение огласил председатель КС Андрей Стрижак.
Напомним, что ранее 52 депутата Верховной рады обратились в КС с просьбой оценить конституционность соответствующих положений закона "О телевидении и радиовещании".
Депутаты посчитали, что Рада не уполномочена вносить представление президенту о назначении и увольнении руководителей НТКУ и НРКУ, а президент - не уполномочен их назначать и увольнять, поскольку НТКУ и НРКУ являются госпредприятиями, управление которыми, включая увольнение и назначение руководства, является полномочием Кабинета министров.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).